Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования  станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будет проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет» и будет проводиться 10 февраля 2021 года. Для участников, получивших «незачет», пропустивших или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, будут предусмотрены дополнительные сроки сдачи: 10 марта и 17 мая 2021 года.
      Итоговое собеседование направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут.
       В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально раз-работанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время ответа участника ведется аудиозапись.

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ (программа основного общего образования).

Критерии оценивания выполнения заданий  контрольных измерительных материалов для про-ведения итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

Методические рекомендации по итоговому собеседованию в 9 классе

Образец заявления на участие в итоговом собеседование по русскому языку

Приказ № ПР-525 от 17.12.2020 "Об утверждении порядка проведения итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов на территории Московской области"

Дата последнего обновления страницы 22.04.2021