Историческая справка.

В марте 1983 года в школе был открыт музей под руководством  Раисы Петровны Оглоблиной. Много труда приложили старшеклассники по сбору материалов о Л.М.Доваторе. Они переписывались с ветеранами полка Игнатьевым Константином Петровичем, Горяевым Владимиром Ивановичем, Бабычевым Рудольфом Давыдовичем и другими однополчанами, которыми  командовал Л.М. Доватор. По традиции 19 декабря в школе проходят линейки Памяти Л.М.Доватора, и ветераны – доваторовцы  приезжают для встречи с учащимися.Однополчане помогали собирать материал о Л.М.Доваторе, пополняли экспозиции школьного музея. В апреле 1983 года музею  было присвоено звание "Военно - исторический  школьный музей" за большую поисковую  военно–патриотическую работу. Поисковая группа музея участвовала во Всесоюзных встречах школьных музеев, носящих имя Героя Советского Союза генерал – майора Л.М.Доватора. Учащиеся совершали походы и выезды на рубежи боёв 2-ого Гвардейского кавалерийского корпуса в Подмосковье, на место гибели Доватора в деревню Палашкино Рузского района.
  Совет Министров РСФСР 24 апреля 1987 года приказом №428-р  присвоил  имя Героя Советского Союза Льва Михайловича Доватора  средней общеобразовательной школе №4 г. Дедовска Московской области, что зафиксировано в  Приказе №69 от 24.04.1987 г. Министерства Просвещения РСФСР.
  Начиная с 1999года и по сей день возглавляет музей Россихина Надежда Андреевна. Школьный музей живёт большой интересной жизнью. Собраны новые экспонате, оформлены новые экспозиции. Тесные связи с советом ветеранов города Дедовска, проводятся акции: Памяти ветеранам войны, Дети войны. Хор ветеранов города частые гости на школьных праздниках – они с удовольствием проводят беседы с учащимися, читают свои стихи, приносят свои награды, рассказывая о военных событиях. Дети собирают материал о своих бабушках и дедушках, которых застала война в детском возрасте. Оформлены новые экспозиции в музее:«Память в камне»,  диорама «Битва близ Селиванихи», макет
"Землянка" изучая все подробности этих событий. Каждый год учащиеся и совет музея принимает активное участие в проведении общегородских мероприятий, посвящённых Защитникам Отечества. О музее неоднократно писали в газете «Истринские вести»,ветераны по мере сил и здоровья продолжают работу с подрастающим поколением, воспитывая их на примерах истории.
Несмотря на то, что именем Л.М. Доватора назван  школьный музей педагогический коллектив и учащиеся школы считают себя доваторовцыми. Инициативная группа и Совет музея вышли с предложением вернуть школе её прежнее название.

Свидетельство о присвоении звания "Школьный музей" Боевой славы от 26.04.1983г.

Свидетельство музея образовательного учреждения от 15.12.2017г.

Презентация о музее

План работы музея