"ДЕДОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4"

ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

e-mail:  dedovskaya.schkola4@yandex.

История музея имени Л.М.Доватора.

1 марта 1981 года состоялось торжественное открытие комнаты "Боевой славы" под руководством Оглоблиной Раисы Петровны. Самым первым экспонатом музея был стенд "Л.М.Доватор - герой Советского союза"од руководством совета комнаты "Боевой славы" в школе проводилась большая военно-патриотическая работа. здесь часто бывали ветераны ВОВ, ветераны-доваторцы. 26 апреля 1983 года нашей комнате "Боевой славы" было выдано свидетельство № 4711 о присвоении звания "Школьный музей "Боевой славы" за большую поисково-исследовательскую работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся. в школе у нас были встречи с женой Доватора Еленой Лаврентьевой, с однополчанами Ханджаковым С.Б.,Дьяченко Л.А., Кузнецовым С.П., Игнатьевым К.П., Рыбниковым, Ивановым, Горячевым и многими другими.

В музее есть символический вечный огонь, 2 макета автомата Калашникова, которые подарил музею большой друг школы - ветеран ВОВ Алилуев Алексей Евдокимович. Во  время проведения различных торжественных мероприятий у Вечного огня с этими автоматами стоят в почетном карауле.

Учащиеся школы с большим желанием стараются пополнять свой музей. Так макет танка и противотанковых ежей, что стоят у Ленино-Снегирёвского музея (Волоколамское шоссе у денино). Своими руками изготовили и подарили учащиеся нашей школы. Местный художник Корнилов Владимир Федорович в 1988 году подарил музею 4 картины, отражающие различные эпизоды ВОВ. Музей поддерживает связь с этим художником.

В музее часто бывают наши земляки-участники ВОВ. Среди них Сидякова А.В., Ершова Е.В., Алилуев А.С., Михеев А.С., Сойкина К.И. и многие другие.

Приезжали к нами и защитники Москвы Петренко О.Н. и Шадунц Г.А., выступали перед ребятами со своими о ВОВ.

В 1987 году (апрель) школе присвоено имя Л.М.Доватора. В этом большая заслуга музея. Ведь в районе только одна школа носит теперь имя Героя Советского Союза.

В музее есть книга отзывов, а также книга почётных гостей.

В нашем музее побывали учащиеся школ №2,3 гедовска, учащиеся вспомогательной Дедовской школы, учащиеся Костровской школы, детские сады №5 и 6, гости из Германии и Чехославакии, с Дальнего Востока, из Москвы и других мест. Работа нашего музея не раз отмечалась благодарностями, грамотами, а в 1992 году музею было присвоено высокое звание «Отличного музея».

Эспозиция музея