История школы

История школы

МОУ "СОШ имени Л.М.Доватора" открыла двери для учащихся г. Дедовска 19 октября 1965 года.   За этот период времени школа выпустила не одну сотню учеников. Тогда много лет назад под крышу нового школьного дома собрал всех первый директор школы  - Шихонин Виктор Павлович (1965 – 1969 гг.).

Далее руководителями школы были:

Бутурлин Михаил Алексеевич (1969 – 1974 гг.);

Шолок Вячеслав Михайлович (1974 – 1976 гг.);

Кирикова Галина Николаевна (1977 – 1985 гг.);

Сухинина Надежда Ивановна (1985 – 1990 гг.);

Курский Василий Иванович (1991 – 2005 гг.);

Фотина Татьяна Анатольевна (2005-2011гг.);

Кашлев Константин Анатольевич (2011-2012гг.);

Седунова Ирина Валентиновна с (2012 - 2016гг.);

Смазнова Анна Николаевна с 2016 года

В настоящее время школой руководит  Смазнова Анна Николаевна.

Каждая школа славится своими учителями, которые из зерен добра и справедливости выращивают ребячьи души.

Каждый вносит свой вклад для построения школы будущего.

Ряд учителей школы удостоены знака «Отличник просвещения»:

1)     Милованова Лидия Петровна;

2)     Кирикова Галина Николаевна;

3)     Захарова Майя Павловна.

За 50 лет школа выпустила много учащихся  с «золотой» и «серебряной» медалью.

Некоторые выпускники вернулись в школу в ином качестве – в качестве учителей, это:

1)     Залевская Вера Егоровна – учитель начальных классов;

2)     Незнанова Алла Викторовна – учитель начальных классов;

3)     Пясецкая Юлия Александровна – замиректора по УВР, учитель английского языка;

4)     Алексеева Екатерина Владимировна – учитель информатики и математики;

5)     Крылова Ольга Владимировна – учитель русского языка и литературы;

6)     Ломтева Наталья Борисовна – замиректора по УВР, учитель математики;

7)     Сапожко Елена Петровна – учитель начальных классов;

8)     Герасимова Леокадия Викторовна - учитель технологии;

9)     Россихина Виктория Викторовна -  учитель физической культуры и географии.

Большую работу в направлении  патриотического воспитания проводил и проводит наш школьный музей Боевой Славы имени Льва Михайловича Доватора. Музей является центром воспитательной работы, помогающей воспитывать учащихся на традициях патриотизма, любви к Родине, к родному краю. На протяжении многих лет в школе ведется большая историко-краеведческая работа по изучению памятников истории и культуры.

В школе проводятся конференции, в которых принимают участие ученики 5-11 классов. Лучшие работы предоставляются на районные конференции. Многие работы отмечены дипломами этих конкурсов. Большую помощь в этом направлении оказывают учителя истории, географии и руководитель музея Россихина Надежда Андреевна.

На протяжении 20 лет ветераны корпуса Л.М. Доватора – постоянные гости нашей школы. С их участием проводятся линейки, диспуты, классные часы, юбилейные встречи. Музей Боевой Славы поддерживает переписку с однополчанами Л.М. Доватора и школами, носящими его имя. Актив музея ежегодно принимает участие в конференциях, проходящих в школах г. Москвы, посвященных Л.М. Доватору.

Традиционными стали походы по местам боевой славы, оформлено множество альбомов-отчетников.

За многие годы сложились определенные традиции в спортивно-оздоровительном направлении. Ежегодно проводятся Дни здоровья, их отличает разнообразие форм: Осенний кросс, шахматно-шашечные турниры, «Веселые старты», баскетбол, волейбол, лыжные соревнования, «Зимние забавы» и т.д.

Наша школа - постоянный участник районных спортивно-массовых мероприятий и многие команды привозили дипломы, призы. Это направление возглавляет  Малышева Т.В.

В школе ежегодно проводятся такие праздники, "Прощание с букварем", "Посвящение в первоклассники", различные концерты, "Смотр строя и песни", "Митинг, посвященный 9 мая", «Последний звонок». В школе существует фольклорный ансамбль "Россинка",под руководством Россихиной Н.А.,  который принимает участие во всех школьных мероприятиях, участвует в районных конкурсах.

За время существования школы изменились формы и методы обучения. Учителя активно включились в работу, используя свои знания и навыки для развития школы будущего.

Наша школа с 1993 года вошла в систему «Школа-ВУЗ» при Московской Энергетической академии и МАДИ. Предпрофильные классы занимаются по специальному учебному плану, который предусматривает углубленное изучение физики и математики.

С 1992 года в начальной школе начался эксперимент по внедрению системы Л.В. Занкова. В 1995 году был выпущен первый класс, обучение которого проходило по данной системе. Инициатором внедрения этой системы была Редькина Н.И.

По этой системе работали следующие учителя: Незнанова А.В., Залевская В.Е., Курлова Н.А.

2011-2014г в начальной школе была внедрена программа "ПерспективнаЯ начальная школа"

С сентября 2015г. - начальная школа переходит на программу "Школа России"

В старших классах многие учителя-предметники используют методы лекционно-семинарского обучения, круглые столы, тестирование, обучение с увлечением – урок-игра. Очень часто уроки истории проводятся в музее Боевой Славы. На уроках литературы учителя применяют игровые формы-путешествия в мир литературных героев. На уроках географии используется игра-викторина «Что? Где? Когда?».

В школе работает логопедический кабинет, который возглавляет Сергеева Н.С. Большое число детей имеют возможность исправлять дефекты речи, которые им мешают в жизни и обучении.

Сергеева Н.С. - постоянный член комиссии по приему будущих первоклассников. В своей работе она использует современные методы тестирования. На протяжении обучения детей в начальной школе логопед осуществляет контроль за их развитием.

На смену старым традициям в школу приходят новые, но связь поколений не обрывается.

Дата последнего обновления страницы 04.04.2020